Chi sopraeleva deve pagare una indennità?

In tema  di condominio, l’indennità di cui all’art. 1127, ultimo comma, .c.c. trova il fondamento nella considerazione che, per effetto della sopraelevazione, il proprietario dell’ultimo piano aumenta, a sca­pito degli altri condomini,  il proprio diritto sulle parti comuni dell’edificio, dal momento che tali dirit­ti, in base all’art. 1118, primo comma, c.c., é proporzionato al valore del piano o porzione di piano che gli appartiene ed  é evidente che tale valore viene aumentato per effetto della sopraelevazione. Corte di Cassazione sentenza 12880 del 16.6.2005.

You can leave a response, or trackback from your own site.

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.